Первая в Харькове специализированная физико-математическая школа была открыта в 1963 году. Школа расположилась в старинном зданнии на улице Марьинской 12/14, построенном по проекту архитектора Б.Н. Корнеенко в 1901-1904 годах. У истоков школы стояли выдающиеся ученые и педагоги: член-корреспондент Академии наук УССР, профессор ХГУ Н.И. Ахиезер, доцент Ю.В. Гандель, директор СШ №82 И.Ф. Бульба.

В 1990 году школа получила статус физико-математического лицея.

Среди выпускников - академики В.П.Семиноженко, С.В. Симовьян, доктора физико-математических наук М.В.Меньшиков, А.М.Карминский (Москва), Гурарий Д. (США), Столин А. (Швеция), В.М.Куклин (Харьков), В.Г.Дринфельд (США, лауреат Филдсовской премии), С.Костромицкий (Минск) и сотни кандидатов наук.

Выпускники лицея работают сегодня в лучших учебных заведениях и на передовых отраслевых предприятиях Украины, а также в десятках развитых стран мира.

Одним из главных достояний лицея и залогом его успешного развития является педагогический коллектив. Во все времена в лицее преподавали профессионалы высочайшего класса, настоящие патриоты своей школы, люди, любящие свою работу и своих учеников.

Сегодня педагогический коллектив лицея - это сплоченная группа единомышленников, самоотверженно служащая высокой цели воспитания молодого поколения Украины.

О высоком уровне и профессионализме педагогического коллектива говорит то, что сегодня в его состав входят 6 Заслуженных учителей Украины, 2 кандидата наук, 13 учителей-методистов. По этим показателям лицей не имеет себе равных в городе!

Характерной чертой педагогического коллектива лицея сегодня является наличие в его составе заметной части молодых преподавателей, которым ведущие учителя щедро передают свой богатый опыт и секреты мастерства. В такой преемственности поколений, сохранении лучших традиций обучения видится главный залог успешного развития лицея в будущем.

Из Устава лицея
"Главной целью Харьковского физико-математического лицея №27 является обеспечение реализации права граждан на получение среднего образования, воспитание и развитие одаренных и способных детей, содействие обогащению интеллектуального, творческого, культурного потенциала Украины, создание современной управленческой, научной и технической элиты государства."

Лицей сегодня - это:

* элитное образование в области точных и естественных наук, углубленное изучение физики, математики, высокий уровень преподавании гуманитарного цикла дисциплин;

* построение всего процесса обучения на основе современного принципа личностного развития каждого учащегося и разработанной в лицее "Программы развития одаренных детей";

* обучение профильным предметам на базе авторских программ ведущих преподавателей лицея;

* самые широкие возможности для развития одаренных детей - спецкурсы по выбору учеников, факультативные занятия, театральный, танцевальный, спортивные кружки, изостудия и другие формы работы сучащимися;

* богатые традиции и насыщенный лицейский календарь; целый ряд традиционных лицейских мероприятий и церемоний - Посвящение в лицеисты, День лицея, конкурс на лучшего лицеиста года, открытые лицейские предметные олимпиады и другие.

* наши выпускники учатся в ведущих ВУЗах Харькова, Украины, России, стран дальнего зарубежья;

* конкурсный отбор поступающих по результатам олимпиады, проводящейся в День открытых дверей и вступительные экзамены в начале июня;

* подготовительное отделение "Эврика" для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

* активное и результативное участие в олимпиадном и турнирном движении всех уровней, регулярные победы учащихся лицея в предметных олимпиадах, конкурсах, турнирах самого высокого уровня, вплоть до международного; так, за годы существования лицея
подготовлено 24 победителя и призера Международных предметных олимпиад;

* ежегодное участие лицеистов - во всевозможных соревнованиях, конкурсах, фестивалях - Всеукраинских турнирах юных физиков, математиков, биологов, химиков, историков, журналистов, международных конкурсах "Кенгуру", "Медвежонок", "Львенок", "Колосок", международном математическом турнире "Кубок им. Колмогорова", турнире им. Ломоносова, физико-математических боях городов Украины (Севастополь), Винницком "Турнире чемпионов", турнире "Математика 6-8" журнала "Квант", Московском математическом празднике, конкурсе-защите научно-исследовательских работ МАН, Харитоновских чтениях (Россия), интеллектуальных играх "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг" и др.

И, конечно, Лицей - это особая атмосфера творчества, свободы, дружеской поддержки и взаимопомощи, искреннего интереса и стремления к знаниям, в которой только и возможно воспитание современного, гармонично развитого человека, сознательно созидающего будущее свое и страны!

Учитывая особое положение лицея среди учебных заведений города, сессией Харьковского городского совета лицей с 1 января 2008 года переведен под непосредственную юрисдикцию управления образования Департамента по гуманитарным и социальным вопросам Харьковского городского совета.

Кол-во просмотров: 3249